Довольно часто можно услышать вопрос о том, как же все-таки ухаживать за ламинатом? Это такой материал, который, действительно, не нуждается в особых усилиях относительно его сохранения в первоначальном виде. Однако существует ряд довольно простых рецептов, при выполнении которых Вы сможете продлить срок службы ламинатного покрытия, действительно, надолго.

Uxod-za-laminatom-prodlevaem-srok-sluzhby-napolnogo-pokrytiia-2.jpg

Хороший ламинат при должном уходе может прослужить около 20 лет. В отличие от паркетного покрытия ламинатное не подлежит восстановлению. Ламинатные напольные покрытия можно чистить щеткой, подметать веником, пылесосить, очищать влажной тряпочкой для сбора пыли. Пол из ламината нельзя покрывать лаком и циклевать. Ламинат не терпит полировочных средств, воска для натирки пола и каких-либо других средств для ухода за полом. В комнате с ламинатным напольным покрытием необходимо соблюдать температуру воздуха 20-23°С при его относительной влажности в среднем 55-60%.

Как ухаживать за ламинатом?

Чаще всего Вашему ламинату понадобится стандартная уборка каждую неделю. Для этого Вам потребуется: пылесос с мягкой насадкой (либо веник), швабра с насадкой-губкой, емкость с чистой водой, специальное средство для влажной уборки (его, как правило, можно приобрести в любом хозяйственном магазине). Сначала нужно тщательно пропылесосить пол, убрать пыль, скопившуюся по углам; после, следуя инструкции развести средство для мытья ламината в чистой воде и помыть пол, используя швабру с мягкой насадкой. Аккуратно, не давящими движениями параллельно волокнам дерева – так правильно нужно мыть ламинат. Эта несложная процедура, которую необходимо проводить регулярно сохранит в идеальном состоянии Ваш ламинат.

Для регулярного ухода, а также чтобы удалить серьезные загрязнения производители ламината рекомендуют применять специальные средства для мойки ламинатных полов. Они не оставляют следов пленки и разводов. В их составе не содержатся кислоты и мыло. Их достаточно развести в ведре с водой и произвести уборку как обычно, при этом нет необходимости смывать их с помощью чистой воды.

Не следует применять абразивные средства для чистки такого покрытия, так как они могут нанести повреждения декоративному слою ламината.

Если вдруг на Вашем ламинате появились пятна, то для их правильного удаления существует несколько хитростей.

Возможные типы загрязнений и методы их уборки:

  • Смоляные и жирные пятна, жевательные резинки необходимо предварительно заморозить (приложив пакет со льдом), а после соскрести пластмассовым либо силиконовым ножом (использовать для этого металлический нож – чревато появлением царапин);
  • Пятна и разводы от спиртных напитков легко удаляются мыльным раствором (в отдельных случаях – тканью, смоченной в денатурированном спирте);
  • Капли и пятна от лака для ногтей удаляются стиральным порошком и твердой губкой (делать это следует очень осторожно, т.к. можно поцарапать покрытие);
  • Следы от обуви легко удаляются обычным ластиком для карандашей;
  • Следы от крови удаляются средством для мытья окон.

Перестановку мебели в комнате делайте очень внимательно, ведь ламинат не переносит перемещений слишком тяжелой мебели, её Вам придется приподнимать. Под ножки столов, стульев и другой мебели, которую нужно часто переставлять, лучше всего изготовить фетровые или войлочные подкладки.

Если произошла неприятность и доска сильно поцарапалась, можно исправить ситуацию, воспользовавшись специальной шпатлёвкой и восковым карандашом. Можно справиться самостоятельно, внимательно изучив инструкцию или пригласить мастера. Шпатлёвки: замазка с колером от ТМ Quick-Step, Krono Original.

Ни в коем случае не держите жидкость, которая разлилась на Вашем ламинатном напольном покрытии, очень долго, так как на том месте может образоваться пятно, а вид ламината теперь будет испорчен навсегда.

И в завершении стоит сказать, если Вы будете соблюдать все вышеизложенные советы, то Ваше напольное покрытие из ламината будет радовать Вас еще достаточно продолжительное время!

Все необходимое для ухода за ламинатом Вы можете найти в соответсвующем разделе нашего интернет-магазина: Средства по уходу

Источник: https://www.allremont59.ru/building-haus/steny/pol-steny/uhod-za-laminatom-prodlevaem-srok-sluzhbyi-napolnogo-pokryitiya.html